Об автомобильном аккумуляторе в вопросах и ответах

Аккумуляторную батарею часто называют «сердцем автомобиля», ведь его от надежности зависит работа двигателя и всех основных систем. Однако срок службы устройства не так долог, как хотелось бы. И рано или поздно каждый автовладелец сталкивается с вопросом смены батареи.

Что нужно учитывать при покупке АКБ

Если водитель точно знает, что ему нужен , а не, скажем, никель-кадмиевый или серебряно-цинковый, то выбор между моделями разных производителей сделать очень трудно. Поэтому не торопитесь и детально ознакомьтесь с устройствами и оцените их на предмет соответствия климатическим условиям вашего региона.

Как влияют температура воздуха на работу АКБ

Общеизвестно, что аккумуляторные батареи превращают один вид энергии в другой. Процесс имеет цикличный характер, поэтому батарея время от времени разряжается и требует подзарядки. При этом увеличение температуры ведет к росту способности устройства отдавать в нагрузку большее количество электрического тока. В то же время электроды в условиях жаркого климата быстрее подвергаются коррозии. При низких температурах аккумулятор имеет меньшую плотность электролит, и способность отдавать энергию также падает. Соответственно, чем ниже среднегодовая температура, тем мощнее должна быть аккумуляторная батарея. Так жителям северных и центральных городов России подойдут тюменские автомобильные аккумуляторы , характеризующиеся повышенным сроком службы и хорошей работоспособностью в нашей стране.

Особенности демонтажа и монтажа аккумулятора

Для того чтобы снять или установить АКБ на автомобиль, воспользуйтесь разводными ключами 10 и 13, резиновыми перчатками, воротком и наждачной бумагой. До начала процедуры отключите зажигание и электрические приборы. Затем откройте капот и аккуратно ослабьте ключом минусовую клемму на батарее, после – плюсовую. Снимите крепеж, до конца отсоедините минус и плюс. Обязательно следуйте указанной последовательности. После снятия АКБ очистите клеммы наждачной бумагой для улучшения контакта. Монтаж новой аккумуляторной батареи следует производить аналогичным образом. Но теперь плюс будет присоединен первым, а минус – вторым. Прочно затягивается крепление и клеммы. Последние желательно прикрыть специальными чехлами для защиты от грязи и попадания агрессивных веществ.

Возможно, Вам также будет интересно:

Магазин мотозапчастей и мотоэкипировки в Минске
Как возникает любовь?
Ваши друзья неплохо погуляли?
Наружная отделка домов сайдингом
Лада Приора
Мини-отели в Северной столице
Аренда жилья в Москве

Москва
И мотоциклам нужна грин карта
Автомобиль: роскошь или средство?





Любое коммерческое использование материалов сайта запрещено.
При использовании материалов сайта ссылка на источник Chopper-Bike.ru обязательна.