Гигиена ребенка от шести месяцев до года

Как только дети начинают ползать, они все чаще играют на полу, а значит, чаще соприкасаются с различными домашними предметами и пачкаются. В возрасте 6 месяцев и старше лицо и руки ребенка следует мыть регулярно – как во время утреннего туалета, так и по мере загрязнений (после еды и т.п.) Следите также чистотой рук малыша, поскольку они их то и дело норовит засунуть в рот.

Ежедневными должны быть вечерние купания ребенка: помимо чисто гигиенических целей, они направлены на закаливание и укрепление иммунитета. Самым важным для процесса мытья является подбор правильных средств – мыла, шампуня. Понадобится также специальная гигиеническая губка - , способная обеспечить бережное мытье и надежную антибактериальную защиту. Сперва вымойте тело малыша, уделяя должное внимание складочкам. Затем помассируйте спинку. Закончите процедуру мытьем головы. Купание по возможности дополняйте различными играми и общением. Сейчас доступны различного рода приспособления для купания малышей – круги, горки, развивающие игрушки на присосках.

Уход за зубами

После шести месяцев у деток, как правило, начинают прорезываться зубы. Нужно проверять ротовую полость на предмет застрявшей пищи. После еды рекомендуется давать малышу выпить небольшое количество кипяченой водички, чтобы прополоскать ротик.

Приучение к горшку

Ребенка, который может устойчиво сидеть, начинают понемногу приучать к горшку-стульчику. Воспитание этого важного навыка поможет избавиться от хлопот по уходу. Следите за чистотой, сухостью и доступностью горшка.

Возможно, Вам также будет интересно:

Mitsubishi готовит ряд новейших гибридов
Сhevrolet на автосалоне 2011
Ретро автомобили: MG WA
Колесные опоры
Уздэуавто
Выбор неоригинальных автозапчастей
Входные двери - какие выбрать
Как оформить кредит на автомобиль?
Самостоятельная чистка ноутбука
Смарт-стекло
Как перевезти крупногабаритный груз?





Любое коммерческое использование материалов сайта запрещено.
При использовании материалов сайта ссылка на источник Chopper-Bike.ru обязательна.