Мототрактор и минитрактор: в чем разница

Для привода в движение сельскохозяйственных орудий необходим тяговый агрегат. Сегодня трактора выпускаются в самых разных модификациях в зависимости от решаемых задач. Давайте попробуем разобраться, какой из видов техники лучше предпочесть для ведения собственного хозяйства.

На основе уже существующих мотоблоков производятся мототрактора - . Их тяговое усилие может позволить вести прицеп с весом до 1500 кг, а мощность – от 10 до 25 л. с. Агрегат не привередлив к условиям эксплуатации, прост в управлении, имеет хорошую проходимость и отлично справляется с обработкой участков площадью до 10 га. Мототрактор способен развить скорость до 30 км/час. Посдака картофеля, вспашка земли, посев злаковых культур, уборка снега, перевозка грузов, стрижка газона, распыление удобрений – лишь малый список задач, которые способен выполнять этот уникальный вид сельхозтехники.

Малогабаритной версией полноценных тракторов являются минитрактора - . Они оборудованы дизельным или бензиновым двигателем внутреннего сгорания с усилием до 40 л.с. Этого параметра достаточно для успешного функционирования на участках размером до 20 га. Минитрактора характеризуются высокой маневренностью и экономным расходом горюче-смазочных материалов. Клиренс от 250 мм позволяет обрабатывать даже труднопроходимые территории. По сравнению с мототракторами область применения здесь ощутимо расширена благодаря мощной гидравлике, универсальным креплениям и траверсам. Минитракторы, как правило, оснащают комфортным креслом, зеркалами заднего вида, хорошими осветительными приборами, навесными ящиками для инструментов. Многие производители минитракторов предлагают опционально приобрести защитную отапливаемую кабину для работы в холодное время года.

Разумеется, по ценовому критерию минитракторы гораздо дороже мототракторов, поскольку обладают лучшими показателями мощностями и более широкой комплектацией. Однако каждый из видов сельхозтехники имеет свою область применения, в которой показывает наилучшие результаты. Так минитрактор идеален для использования для обработки полевых участков в личных подсобных хозяйствах, где нерационально применять более мощный класс техники, а мототрактора не справляются с имеющейся нагрузкой.

Возможно, Вам также будет интересно:

Ford задумался об удвоении производственных мощностей в России
Некоторые варианты смесителей
Подарите себе частичку весеннего солнца!
Самый важный номер в записной книжке автовладельца
Нижнее белье
Справочник автолюбителя
Автосервис Тойота
Дорогами столицы: такси Киев цены
Nissan Sunny
Звездные исследования
Создание сайта в Казани: новый способ быть услышанным





Любое коммерческое использование материалов сайта запрещено.
При использовании материалов сайта ссылка на источник Chopper-Bike.ru обязательна.