Зачем нужен, и как оформить сертификат соответствия экологическому классу евро 4

На территории Российской Федерации с 1января 2010года все автомобили и другие автотранспортные средства подлежат обязательной экологической сертификации по Евро стандартам. Это требование распространяется как на отечественный автотранспорт, изготовленный на территории РФ, так и на импортный, ввозимый из-за границы на таможенную территорию Российской Федерации. При этом автотранспорт должен соответствовать стандарту не ниже евро 4. Сертификат евро 5 дает право на существенные скидки при уплате таможенных пошлин.

Если автотранспорту присваивается сертификат соответствия ниже уровня евро4, то на такой автомобиль таможенными органами РФ на законных основаниях не будет оформлен ПТС (Паспорт транспортного средства). Это означает, что в дальнейшем на территории РФ такое транспортное средство продать будет нельзя, а также его нельзя будет поставить на учет в ГИБДД.

Экологический стандарт показывает концентрацию веществ в выхлопных газах, вредных для окружающей среды, которые выбрасывают автотранспортные средства, оборудованные бензиновыми или дизельными двигателями. Стандарт экологический класс евро 4 свидетельствует о том, что данный автомобиль при нормальной его эксплуатации не загрязняет атмосферу и не наносит вред экологии.

Если транспортное средство перевозится через границу, то получить сертификат соответствия евро стандарту проще прямо в таможне. Сотрудниками таможни при помощи информационной базы определяется класс, к которому принадлежит ваш автомобиль. На основании полученных данных выписывается соответствующий сертификат. Вне границы можно получить в максимально короткие сроки воспользовавшись услугами компаний, специализирующихся на оформлении таких документов.

Иногда автомобиль не соответствует требованиям, которые регламентирует экологический класс евро 4. В таком случае сертификат может быть выдан, если осуществить переоборудование выхлопной системы транспортного средства. После таких работ выдается соответствующая справка, на основании которой будет оформляться сертификат.

Для того чтобы получить , потребуется собрать пакет документов. От физических лиц требуется предоставить паспорт ТС, копию паспорта владельца транспортного средства, а также составить заявление на получение сертификата. Юридические лица предоставляют паспорт на транспортное средство, заявление, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН (Основной государственный регистрационный номер).

Экологический сертификат соответствия по евро стандартам действителен на всей территории РФ.

Возможно, Вам также будет интересно:

Магазин мотозапчастей и мотоэкипировки в Минске
Дополнительный дисплей для iPhone
Бактерии
«Дешево» не значит «плохо»
Тонирование автомобильных стекол
Автошпион
Как построить дом
Как организовать перевозку мебели в Москве?
Как появился мотоцикл
Домашняя фотостудия – это просто!
Особенности возврата прав после изъятия в ГИБДД





Любое коммерческое использование материалов сайта запрещено.
При использовании материалов сайта ссылка на источник Chopper-Bike.ru обязательна.