Нужна ли страховка на скутер?

? Именно такой вопрос задают себе владельцы скутеров, этих маленьких, быстрых средств передвижения, которое, в условиях сегодняшних пробок, является просто незаменимым, когда нужно быстро добраться до определенного места или доставить какой-нибудь продукт, к примеру, пиццу. Еще лет пять назад актуальность покупки страховки для скутера не была такой острой, как сегодня. Какие причины этому? Какие виды страховок для скутера существуют, и какие есть особенности, давайте разбираться детальнее.

Почему возникла необходимость страхования скутеров? В последнее время в геометрической прогрессии. При чем, согласно правил дорожного движения, скутер не подлежит процедуре государственной регистрации, по сколько, согласно определения мотоцикла, нужно иметь объем двигателя о 50 кубических сантиметров. Следовательно, водительские документы на управление скутером не нужны. Особенность наших граждан состоит в том, что они не будут на добровольной основе читать и изучать правила дорожного движения. Все это вместе привело к тому, что на наших дорогах появилось огромнейшее количество скутеров, при чем лица, которые ими управляют, понятия не имеют о нормах правил дорожного движения. Конечно же, этот факт не мог не отразиться на количество дтп с участием управляющих скутеров – количество также возросло в геометрической прогрессии. При регулировании данного вопроса на законодательном уровне было прировнено скутеров к мотоциклом, путем снижение объема двигателя, в результате чего скутер стал юридически мотоциклом.

Если скутер и мотоцикл стали синонимами, то далее о страховании и как нужно страховать скутера, становиться понятно, имея минимальные знания в сфере страхования. По большому счету, существует 2 вида страховок скутера. Первая – обязательная. В Украине она имеет название обязательное страхование гражданско-правовой ответственности, в России же аббревиатура более чем простая – осаго (обязательное страхование гражданской ответственности). Суть данного вида сводиться к тому, что страховая компания осуществляет выплату страхового возмещения за убыток, причиненный жизни и здоровью третье лица. Примерно таким же образом и происходит трактование понятия «ответственность».

Еще одним видом страхования скутеров является каско. По своей сути, каско – вид добровольного страхования средств транспорта. Выплата страхового возмещения происходит в размере убытка транспортному средству страхователя. Причины убытка самые распространенные: от повреждений крыльев и бамперов при въезде в ворота до влияния стихийных явлений. Единственное ограничение – не должно быть совершено умышленных действий для нанесения материального убытка застрахованному объекту.

Делая вывод по всему вышеописанному, стоит отметить, что скутер можно страховать на добровольной основе. Страхование гражданской ответственности является обязательным видом, полис которого должен быть у каждого лица, которое выезжает на дорогу.

По материалам ББС

Возможно, Вам также будет интересно:

Saab 2025 года
Porshe готовится к выпуску младшего брата
Рейтинги учебных заведений
Автономное газоснабжение
Подоконники ПВХ
Дизельные мотопомпы
Свадебные расходы
Там, где много музыки
Удобный поиск автозапчастей
Автозапчасти с гарантией качества
Сжиженный газ: его преимущества и поставщики





Любое коммерческое использование материалов сайта запрещено.
При использовании материалов сайта ссылка на источник Chopper-Bike.ru обязательна.