Утилизация шин сегодня

Сегодня, когда очень стремительно растет научно-технический прогресс и производство, а так же развивается транспорт и энергетика не нужно забывать про экологичность и сохранность нашей планеты. Увеличение количества выбросов, глобальное потепление приводит к тому, что жизнь человека становится не такой комфортной, не такой безопасной. Но эти процессы можно попытаться немного приостановить. Каким образом?

Сегодня серьезную угрозу несут токсичные и тяжело утилизированные отходы. Особая проблема состоит в утилизации шин и покрышек, это самые объемные полимерные отходы в мире.

Согласно подсчетов экологов сегодня  уже накоплено порядка 80 млн тонн шинных отходов. Помимо этого из эксплуатации каждый год выходит более 8 млн шин и покрышек. Остальные летние и зимние шины складируют на промышленных территориях, свалках, полигонах, или же просто выбрасывают вдоль автомобильных дорог.

Проблема очень важна, покрышки, которые отслужили срок, а после были выброшены, загрязняют среду, они очень стойки к воздействиям всех внешних факторов.

Так, к примеру, зимняя резина может разлагаться около 150 лет, подвергается воздействию воды и тепла. Все старые шины могут выделять достаточно токсичные вещества, которые загрязняют грунтовые воды, атмосферу.

Особенно опасным является возгорание автомобильных покрышек и шин, которые отслужили. Они обладают 4й повышенной степенью пожароопасности, при горении вредно влияют на окружающую среду. Помимо этого из-за очень высокой температуры горения тушить зимние шины достаточно сложно.

Если отвезут просто на полигон, то это не совсем хорошо, ведь машинные изделия представляют собой четвертый класс опасности. На полигонах такие отходы закапывают или сжигают. После такие вещества попадут в землю, потом в водоем и на наш стол. А вода из водоемов попадает в кастрюли и чайники, из земли, где выросла трава, которую съели коровы в виде мяса или молока на стол. Шины машин разлагаются достаточно долго, более, чем 100 лет. Поэтому они должны быть утилизированы или же просто уничтожены.

А ведь вместо того, что бы просто банально складировать, захоронить или утилизировать автомобильные шины или покрышки из них можно производить новые полезные изделия. К примеру, зимние шины можно применять, как сырье что бы производить водоотталкивающие строительные материалы, покрытия для теннистных кортов, резиновые покрытия, напольные коврики или обувные подошвы, для канатов, асфальта, жгутов и многого другого.

Отметим, что утилизация шин имеет 2 эффекта экологический, а так же экономический. Потому что переработка машинных шин, которые в основном изготавливают из нефти поможет сэкономить массу средств, а так же сберечь ресурсы природы. Помимо этого утилизация шин и покрышек поможет освободить для нового применения  площади, которые были загрязнены отходами. Но основная задача переработки и утилизации состоит в оздоровлении окружающей среды, для безопасного проживания людей.

Возможно, Вам также будет интересно:

Готовь санки летом, а летнюю резину зимой
Вечерний отдых в Петербурге
Машины Мерседес
Органы Ростехнадзора и получение разрешения на применение оборудование
Покупка машины в кредит
Ваш первый сайт
Верните дискам привлекательность
Электромеханические гильотинные ножницы приобретают на avangard-mc.ru
Установка кондиционеров
Автолизинг
Выбор высококачественной одежды для самых маленьких





Любое коммерческое использование материалов сайта запрещено.
При использовании материалов сайта ссылка на источник Chopper-Bike.ru обязательна.