Россияне все меньше интересуются наукой

Дата: 24 марта 2011

Крупнейший в России центр изучения мнения жителей нашей страны (ВЦИОМ) провел анализ интереса россиян к науке, а также выявил, какие конкретно области им более интересны и каких современных ученых они знают.

В результате исследования было подтверждено, что интерес россиян к научным достижениям и технологиям заметно упал. Так процент жителей нашей страны, активно интересующихся наукой, упал с 68 до 54, в то же время число людей, нейтрально относящихся к открытиям и новым достижениям, вырос с 28 процентов до 43. Наиболее интересна наука людям мужского пола в возрасте от 21 до 24 лет (около 66%), а также высокообразованным людям и любителям интернет-технологий (70 и 68 процентов соответственно). Среди городов первенство по интересу к науке держат Санкт-Петербург и Москва.

Среди наиболее интересных областей респонденты особо выделили интернет-технологии (43%), (40%) и достижения в области техники (24%). Наименее интересны жителям нашей страны такие науки, как математика (7%), социология (5%) и химия (4%).

Аналитики также выявили не очень приятную тенденцию. С каждым годом количество ученых, известных россиянам уменьшается. Так, в этом году не смогли назвать ни одного современного ученого более 80% опрошенных, что более чем на 13% выше, чем в прошлом году. Наиболее известным ученым, как и раньше, остался Жорес Алферов.

И эти результаты, по мнению специалистов, отнюдь не удивительны. Однако такая тенденция характерна не только для нашей страны. Так, согласно недавнего опросу британцев, более половины из них помнят имя лишь одного известного ученого - Альберта Эйнштейна

Возможно, Вам также будет интересно:

Как избавиться от вмятин и коррозии на кузове
Сhevrolet на автосалоне 2011
Тройка лучших автомобильных сайтов
Компьютерная скорая помощь
Особенности вождения квадроциклов
Yamaha FZX - 750 FAZER
Нужна летняя резина?

Автоматические телефонные станции для бизнеса
СИМ – автоцентр Сузуки
Такси до Пулково





Любое коммерческое использование материалов сайта запрещено.
При использовании материалов сайта ссылка на источник Chopper-Bike.ru обязательна.